Bureaucrates, emailconfirmed, Administrateurs d’interface, Administrateurs (MediaWiki Sémantique), Conservateurs (MediaWiki Sémantique), Modificateurs (MediaWiki Sémantique), Masqueurs de modifications, Administrateurs
623
modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Information]] {{#info:Site web agrégeant des informations et des actualités sur le thème des données de recherche}} | |[[Information]] {{#info:Site web agrégeant des informations et des actualités sur le thème des données de recherche|note}} | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Formation]] {{#info:Service de formation voire d’auto-formation, en présentiel ou à distance, portant sur un ou plusieurs aspects de la gestion des données de recherche.}} | |[[Formation]] {{#info:Service de formation voire d’auto-formation, en présentiel ou à distance, portant sur un ou plusieurs aspects de la gestion des données de recherche.|note}} | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Accompagnement]] {{#info: Service ayant pour mission d’offrir aux personnels de recherche une aide personnalisée dans la gestion des données scientifiques (accompagnement dans la rédaction d’un plan de gestion de données, aide au dépôt des données ou à la création d’une base de données…). Les membres disposent d’une expertise informatique, documentaire, archivistique et/ou juridique }} | |[[Accompagnement]] {{#info: Service ayant pour mission d’offrir aux personnels de recherche une aide personnalisée dans la gestion des données scientifiques (accompagnement dans la rédaction d’un plan de gestion de données, aide au dépôt des données ou à la création d’une base de données…). Les membres disposent d’une expertise informatique, documentaire, archivistique et/ou juridique|note}} | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Outils de gestion des données]] {{#info:Outils permettant de planifier ou de mettre en œuvre la gestion, diffusion ou réutilisation de données de recherche (aide à la rédaction de plans de gestion de données, éditorialisation de données, attribution d'identifiants pérennes...). Outils permettant le prétraitement, le traitement, la normalisation, le contrôle de la qualité ou l'analyse des données}} | |[[Outils de gestion des données]] {{#info:Outils permettant de planifier ou de mettre en œuvre la gestion, diffusion ou réutilisation de données de recherche (aide à la rédaction de plans de gestion de données, éditorialisation de données, attribution d'identifiants pérennes...). Outils permettant le prétraitement, le traitement, la normalisation, le contrôle de la qualité ou l'analyse des données|note}} | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[ | |[[Outils de gestion des codes]] {{#info:Outils permettant de planifier ou de mettre en œuvre la gestion, diffusion ou réutilisation de codes de recherche (forges logicielles ...). }} | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Plateforme | |[[Plateforme d'acquisition]] {{#info:Infrastructure mettant à la disposition des équipes de recherche des moyens techniques et humains pour la collecte de données.|note}} | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[ | |[[Plateforme de calcul]] {{#info:Infrastructure mettant à la disposition des équipes de recherche des moyens informatiques et humains pour le calcul intensif, à des fins de simulation, de modélisation et/ou d’analyse numériques.|note}} | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[ | |[[Entrepôt de données]] {{#info:[Organisations qui] préservent, gèrent et donnent accès à de nombreux types de ressources numériques dans des formats variés. Les dépôts en ligne sont organisés pour permettre la recherche, la découverte et la réutilisation de ceux-ci. Ils doivent être soumis à un contrôle suffisant pour être authentifiés, fiables, accessibles et utilisables de manière continue. (CoreTrustSeal, https://doi.org/10.5281/zenodo.7051125)|note}} | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Plateforme d'archivage]] {{#info:Plateforme accueillant des données de recherche au format numérique, dans le but de les conserver sur le long terme, tout en préservant la lisibilité et l’intelligibilité des fichiers dans le temps.}} | |[[Plateforme d'accès]] {{#info:Site web permettant la recherche, la consultation, la visualisation ou le téléchargement de données ou métadonnées scientifiques. Fournit une description structurée et uniforme de chaque jeu ou collection de données facilitant leur découverte et peut proposer des fonctionnalités supplémentaires de traitement.|note}} | ||
|- | |||
| | |||
|[[Plateforme d'archivage]] {{#info:Plateforme accueillant des données de recherche au format numérique, dans le but de les conserver sur le long terme, tout en préservant la lisibilité et l’intelligibilité des fichiers dans le temps.|note}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 60 : | Ligne 63 : | ||
<div class="section"> | <div class="section"> | ||
<p><span class="libelle">Périmètre de communauté ℹ️'''''Nouvelle propriété'''''ℹ️</span> | |||
Cette rubrique précise l’étendue de la communauté d’utilisateurs concernés par le service. Le périmètre indique la portée de la communauté.<br> | |||
⚠️ Un travail de '''mise à jour est en cours''' ; certaines données peuvent encore être enregistrées avec ''Communauté d’utilisateurs''. | |||
</div> | |||
<p><span class="libelle">Communauté d'utilisateurs</span> | <p><span class="libelle">Communauté d'utilisateurs</span> | ||
Cette rubrique précise les groupes d'utilisateurs concernés par le service. Ces communautés peuvent être définies en fonction de leur rattachement administratif ou de la thématique scientifique traitée par le service. | Cette rubrique précise les groupes d'utilisateurs concernés par le service. Ces communautés peuvent être définies en fonction de leur rattachement administratif ou de la thématique scientifique traitée par le service. | ||